header

Comités > Comités de programme

Groupe architecture

  • Président: Laurence Pierre, TIMA (Grenoble)
  • Belleudy Cécile, LEAT (Nice)            
  • Hugues Cassé, IRIT (Toulouse)      
  • Daniel Chillet, ENSSAT (Lannion)          
  • Sylvain Collange, INRIA (Rennes)          
  • PhilippeCoussy, Lab-STICC (Lorient)      
  • Florent De Dinechin, CITI (Lyon)          
  • David Defour, LIRMM (Perpignan)        
  • Julien Dubois, Le2i (Dijon)  
  • Benoît Dupont de Dinechin, Kalray (Grenoble)      
  • Emmanuelle Encrenaz, LIP6 (Paris)    
  • Bernard Goossens, LIRMM (Perpignan)      
  • Bertrand Granado, LIP6 (Paris)        
  • Loic Lagadec, ENSTA (Brest)            
  • Benoît Miramond, LEAT (Nice)          
  • Matthieu Moy, Verimag (Grenoble)    
  • Smail Niar, LAMIH (Valenciennes)          
  • Claire Pagetti, ONERA (Toulouse)        
  • François Pêcheux, LIP6 (Paris)      
  • Frédéric Pétrot, TIMA (Grenoble)
  • Sébastien Pillement, IETR (Nantes)           
  • Jean-Christophe Prévotet, IETR (Rennes)     
  • Bruno Rouzeyre, LIRMM (Montpellier)    
  • Arnaud Tisserand, Lab-STICC (Lorient)      
  • Lionel Torres, LIRMM (Montpellier)        
  • Serge Weber, IJL (Nancy)   

Groupe parallélisme

  • Président: Eddy Caron, ENS Lyon (LIP. Lyon)
  • Heithem Abbes, LaTICE (Tunis)
  • Mandicou Ba, Ecole Supérieure Polytechnique de l'Université Cheikh Anta Diop (Dakar)
  • Françoise Baude, i3S (Nice)
  • Hinde Bouziane, LIRMM (Montpellier
  • Elisabeth Brunet, Institut Mines-Telecom Telecom SudParis
  • Eddy Caron, ENS de Lyon (LIP)
  • Christophe Cérin, LIPN (Paris)
  • Hélène Coullon, IMT Atlantique
  • Alexandre Denis, INRIA (Bordeaux)
  • Thierry Gautier, LIP (Lyon)
  • Ronan Guivarch, INP (Toulouse)
  • Mathias Jacquelin, Lawrence Berkeley National Laboratory
  • Emmanuel Jeannot, INRIA (Bordeaux)
  • Gaël Le Mahec,  MIS - UPJV
  • Laurent Lefevre, Inria, LIP (Lyon)
  • Arnaud Legrand, CNRS (Grenoble)
  • Sidi Mahmoudi, U. Mons. (Belgique)
  • Anne-Cécile Orgerie, CNRS (Rennes)
  • Jean-Louis Pazat, IRISA (Rennes)
  • Franck Petit, LIP6 (Paris)
  • Laurent Philippe, FEMTO-ST (Besançon)
  • Jean-Marc Pierson, IRIT (Toulouse)
  • Veronika Rehn-Sonigo, FEMTO-ST institute
  • Olivier Richard, UJF (Grenoble)
  • Frédéric Suter, CNRS-IN2P3 (Lyon)
  • Cédric Tedeschi, IRISA (Rennes)
  • Samuel Thibault, LaBRI (Bordeaux)
  • Denis Trystram, LIG (Grenoble)
  • Yulin Zhang, UPJV 

Groupe système

  • Président: Gaël Thomas, Telecom SudParis (Evry)
  • Sonia Ben Mokhtar, LIRIS/CNRS,
  • Sara Bouchenak, LIRIS,
  • Antoine Boutet, LIRIS
  • Damien Deville, StormShield
  • Pascal Felber, Université de Neuchâtel
  • Vincent Gramoli, University of Sydney
  • Michaël Hauspie, CRIStAL/IUT A de Lille
  • Fabien Hermenier, Nutanix inc.
  • Nicolas Le Scouarnec, Technicolor
  • Baptiste Lepers, EPFL
  • Jean-Pierre Lozi, I3S/Université de Nice Sophia Antipolis
  • Vania Marangozova-Martin, LIG/Université de Grenoble
  • Christine Morin, IRISA
  • Guillaume Pierre, IRISA/Université de Rennes 1
  • Vivien Quéma, LIG/ENSIMAG
  • Laurent Réveillère, LaBRI/Bordeaux INP
  • Etienne Rivière, Université de Neuchâtel
  • Romain Rouvoy, CRIStAL/Université de Lille
  • Marc Shapiro, INRIA/LIP6
  • Julien Sopena, LIP6/UPMC Sorbonne Universités
  • Alain Tchana, IRIT/ENSEEIHT
  • Peter Van Roy, UCL
  • Nicolas Viennot, Two Sigma
Personnes connectées : 1